Отказ в оплачиваемом отпуске на время вступительных испытаний - есть ли правомерность в действиях директора?
Законного основания обязать работодетеля предоставить вам отпуск не существует.
Ну а кто вам мешает воспользоваться законными основаниями по Трудовому кодексу РФ -
- Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;
работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Здесь работодатель уже ОБЯЗАН.
Ну и что, что без содержания, но вы поступите !!!