Что делать, если медсестра не приходит для взятия мазка на коронавирус?
Ирина! В каждом субъекте Российской Федерации имеется специализированный цент по борьбе с ковитом. Обычно это при министерстве здравоохранения. Необходимо обратиться в этот центр по горящей линии и сообщить информацию. Можно обратиться в прокуратуру с заявлением об оставлении человека в опасности и не оказания ему помощи.
Обращайтесь в ковит центр вашего района и предупреждайте о том, что вы будете обращаться с соответствующим заявлением в прокуратуру или следственный комитет. При этом узнавайте фамилию и другие данные руководителя соответствующего медицинского учреждения.
Поверте моему опыту, это помогает гораздо быстрее, чем обычная жалоба на здоровье.
Здравствуйте.
Конечно, это нарушение Приложения 4 "Алгоритм действий медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в том числе на дому, пациентам с острыми респираторными вирусными инфекциями" к Приказу Минздрава России от 19.03.2020 N 198 н для контактного пациента:
-оформление листка нетрудоспособности на 14 дней;- изоляция на дому на 14 дней;
- в случае появления симптомов ОРВИ или других заболеваний пациент вызывает врача на дом;
- забор мазка из носо-и ротоглотки в день обращения с первичным осмотром врача (в кратчайшие сроки), при появлении клинических симптомов ОРВИ - немедленно.
Обратитесь в страховую медицинскую организацию, которая выдала Вам полис ОМС, можно также пожаловаться в департамент здравоохранения вашего города.