Пользователь 9111.ru
Казань, 16.10.2020, 11:38

Права работника при сокращении должностей - обязанности работодателя и возможности работника

Вопрос №17886848 из г. Казань
опубликован 16.10.2020, 11:38
Ситуация следующая. Брату на работе объявили что их должности будут сокращать, попросили их резюме для поиска для них подходящих должностей у себя в компании или в дочерних компаниях. Хотелось бы узнать обязанности работодателя и права работника. Особо интересуют права работника если работодатель так и не смог предоставить другую должность с аналогичным окладом и в итоге пришли к сокращению.
Лучший ответ
Рекомендуется

По процедуре, думаю, понятно, т.к. коллеги описали довольно подробно. Что касается перевода на другие должности, смотрите ниже.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей стать ст.81 ТК РФ (т.е. по сокращению численности или штата) допускается, если невозможно перевести работника с письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Но на практике это обычно сводится к предложению работнику неквалифицированной работы (охранники, уборщики, рабочие, грузчики и т.п.). Вряд ли вашему брату предложат приличную должность с приличным окладом, поскольку обычно сокращение и производится с целью экономии средств организации. Просто кому-то не повезло. Есть еще нюансы типа преимущественного права оставления на работе, но это работает только при сокращении численности, а не штата. Что касается выплат, то при сокращении производится выплата в размере 2 среднемесячных зарплат. Ну и отпускные, если отпуск не отгулял на момент увольнения за текущий рабочий год. Вообще по сокращению есть довольно много нюансов, если говорить о законности сокращения и увольнения по данному основанию, но будем оставаться в рамках вашего вопроса.

16.10.2020, 11:51

Ильдар, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работника нужно предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Попадающему под сокращение работнику необходимо предложить имеющиеся у работодателя вакантные должности, на которые он может быть переведен (ч. 1 ст. 180 ТК РФ).

Если работник не согласился ни на одну из предложенных вакансий, в последний день его работы отдел кадров оформляет приказ о прекращении трудового договора (форма № Т-8 или Т-8 а). Формулировка причины увольнения может быть следующая: "Сокращение численности (штата) работников организации, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ"

16.10.2020, 11:39

Здравствуйте, Ильдар! Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить работника об увольнении за 2 месяца, в течение которых он вправе получать зарплату (при этом работодатель должен предложить в течение этих 2 месяцев имеющиеся вакансии, в случае несогласия работника уволят по истечение этого срока), а потом получить выходное пособие и средний заработок суммарно не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроится на работу, то за второй месяц, а если встанет на учет в центре занятости в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий по решению руководителя центра занятости), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). При увольнении также положена компенсация за неиспользованные отпуска (ст.127 Трудового кодекса РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.10.2020, 11:42

В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ,

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Устное предупреждение не является таковым. От письменного должно пройти не менее двух месяцев, поэтому все это время Ваш брат будет продолжать работать и получать зарплату.

Следует также выяснить, относится ли Ваш брат к категории лиц, которых нельзя уволить по сокращению (ч. 6 ст. 81, ст. 179, ч. 1, 4 ст. 261, ст. 264 ТК РФ) и имеет ли преимущественное право на оставление на работе.

Затем, если не будет подходящей вакансии у работодателя, произойдет увольнение по пункту 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

В этом случае работник имеет право на выходные пособия. В соответствии со ст. 178 ТК РФ:

Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Иными словами, при увольнении выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка, затем, если работник встает на учет в Центр занятости в течение 14 рабочих дней с момента увольнения, и не будет им трудоустроен в течение двух последующих месяцев, работодатель обязан выплатить второе и третье выходное пособие.

16.10.2020, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Ильдар, все права работника и обязанности работодателя при увольнении по сокращению штата определены в ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

...

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если же подходящей работы найти не удалось, работнику полагается выплата выходного пособия Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Т.е. если брата не трудоустроят, ему следует в течении 14 дней встать на учет в ЦЗН, тогда если его не трудоустроят в течении месяца, ему должны будут выплатить еще один месячный заработок. Удачи Вам в решении вопроса.

16.10.2020, 12:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ильдар!

У вашего брата попросили резюме, чтобы юридически правильно соблюсти порядок сокращения.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ,

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Простыми словами:

1. Вашему брату и другим сотрудникам за 2 месяца до сокращения направляют письменное уведомление о сокращении штата (должности).

2. На протяжении этих 2 месяцев работодатель обязан предлагать им работу, имеющуюся в их организации.

3. Если вакантных должностей так и не найдется, то сотрудников сократят (уволят) по ст.81 ТК РФ,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

При сокращении (увольнении) ваш брат имеет право на выходное пособие, в соответствии со ст. 178 ТК РФ,

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

После чего, ваш брат имеет право встать на биржу труда по безработице и если ему не найдут подходящую работу (по его специальности и заработной плате), то работодатель будет еще 2 месяца оплачивать ему среднюю заработную плату.

Всех благ Вам!

16.10.2020, 13:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ильдар.

1. ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

2. ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

3. Выплаты могут быть предусмотрены трудовым /коллективным договором (ст. 318 ТК РФ) Можно составить доп соглашение.

Выплаты по ст. 178 ТК РФ.

Всего Вам хорошего.

16.10.2020, 15:21

На какие выплаты работник может претендовать при сокращении, от работодателя, от центра занятости.

16.10.2020, 11:51

В ответе выше я написала про 3 выходных пособия от работодателя. В это время от центра занятости он ничего не будет получать, только стоять на учете. Затем, когда пройдут три месяца, которые оплачивает работодатель, и он продолжит стоять на учете, в последующие 6 месяцев он будет получать пособие по безработице от Центра Занятости.

16.10.2020, 11:53

При сокращении см. ответ выше: выходное пособие (ст.178 Трудового кодекса РФ) в размере среднего заработка, компенсацию за неиспользованный отпуск (ст.127 Трудового кодекса РФ), средний заработок на второй месяц по окончании этого месяца, а также на третий в исключительных случаях по решению руководителя центра занятости, если встанет на учет в течение 2 недель, а от центра занятости сможет получать пособие по безработице согласно требованиям ст.33 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

16.10.2020, 11:54

Пособие по безработице из ЦЗ будет получать в течение года. Пособие выплачивается в течение года и начисляется в следующих размерах: первые 3 месяца — 75% от средней зарплаты; последующие 4 месяца — 60%; оставшиеся 5 месяцев — 45%

16.10.2020, 11:56

При сокращении (увольнении) ему выплатят среднюю заработную плату (выходное пособие).

Далее, если он встанет на учет в Центр занятости и ему не предоставят работу по его специальности, работодатель должен будет еще 2 месяца выплачивать ему среднюю заработную плату (выходные пособия) (ст. 178 ТК РФ)

16.10.2020, 13:03