Муж не может уволиться с работы, несмотря на налоги, которые за него платят
Уважаемая Диана г. Ульяновск!
Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):
1)Трудовой договор;
2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.
Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приёме на работу объявляется работнику под роспись в трёхдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдан ему на руки надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 г № 90-ФЗ).
При приёме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным трудовым договором (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ).
Также:
Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:
Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.
В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.
Поэтому исходя из выше изложенного:
- рекомендую вашему мужу потребовать на руки:
1)подписанный Трудовой договор;
2)Приказ о приёме на работу.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 19.10.2020 г.
Здравствуйте. Факт приема на работу подтверждается заключенным трудовым договором, с момента фактического допущения работника к выполнению трудовых обязанностей, работодателем должен быть принят приказ о принятии на должность и внесена соответствующая запись в трудовую книжку. Работник вправе потребовать от работодателя внесения соответствующей записи, в случае отказа - обратиться в трудовую инспекцию. Касаемо отчислений с работы, их статус можно проверить в личном кабинете на сайте госуслуг.
Здравствуйте, отработка 2 недели обязательна в случай если не получается договорится с работодателем. Запись в трудовой книжке об увольнении вносится в последний рабочий день, если данную запись вам не внесли и нету записи о приеме на работу, вы вправе требовать от работодателя внести их. В случай не согласия работодателя вы так же вправе обратиться в трудовую инспекцию, трудовой договор надеюсь у вас на руках. Отчисления вы можете проверить на сайте госуслуги.
Так нужно ли ему отрабатывать 2 недели если нет записи в трудовой книжки?
Тогда не надо отрабатывать, раз нет никаких записей.
С уважением.
Получается можно не отрабатывать 2 недели если нет записи в трудовой книжки? И что будет мужу за не отработку?
Если трудовые отношения не оформлены в соответствии с ТК РФ,то как можно уволить по нормам ТК РФ. ПРЕКРАТИЛ РАБОТУ. МОГУТ НЕ ВЫДАТЬ заработанные средства.
Если есть приказ о приёме на работу, трудовой договор, то могут уволить за прогул.
Необходимо уточнить наличие оплаты налогов, выплат в фонд социального страхования и пенсионный фонд, чтобы в последствие не потерять периоды работы для начисления пенсии.