Незаконное переведение на другую должность со снижением оклада - что делать и какие преступления могут быть совершены?
По факту подделки документов организацию можно привлечь к административной ответственности, не уголовной.
Кроме того, советую обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконным перевод на другую должность с взысканием невыплаченной заработной платы.
Здравствуйте.
Да, это уголовно наказуемое деяние.
Административная ответственность. Обратите внимание на ст. 19.23 КоАП РФ, которая наказывает за подделку документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделку штампа, печати, бланка, их использование, передачу либо сбыт. С 06.08.2019 наказание по ней увеличили - верхняя планка штрафа поднялась с 40 000 до 50 000 руб., а за повторное нарушение - до 100 000 руб. с конфискацией орудий преступления. Но под эту статью подпадают юрлица, а физлицам грозит за такое нарушение уголовная ст. 327,