Как защитить право ребёнка на биологического отца при разводе - советы эксперта

Вопрос №17897808 из г. Чебоксары
опубликован 20.10.2020, 18:23
Как добиться чтобы ребёнка записать на биологического отца, а не на человека с которым состою в браке. На днях у нас суд нас разводят. Бывший муж, биологический отец ребёнка и я конечно же мать против чтобы писали на бывшего мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, свидетельство о рождении уже получено?

20.10.2020, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вам нужно инициировать процесс и признавать запись об отцовстве недействительной, назначать судебную экспертизу и указывать данные биологического родителя.

20.10.2020, 18:26

Уважаемая Ирина!

Этот юридический вопрос регулируется статьями 48, 52 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), с которыми Вы, вероятно, уже сами внимательно ознакомились.

Во-первых, Вам нужно сообщить своему пока еще родному мужу, что у вас будет ребенок не от него...

Во-вторых, исходя из положений статьи 48 СК РФ, даже после этого, как Вы своему мужу сообщите, что ребенок у Вас от любовника, ваш муж будет его отцом считаться, и в свидетельстве о рождении вашего ребенка он будет в ЗАГСе записан отцом вашего ребенка.

В-третьих, далее Вы или ваш муж вправе обратиться в суд с иском на основании статьи 52 СК РФ об оспаривании отцовства в отношении вашего ребенка. Скорее всего такой иск подаст ваш муж, так как кому хочется на чужого ребенка выплачивать алименты целых 18 лет.

В-четвертых, только после всего вышеизложенного, если в суде будет получено положительное решение об оспаривании отцовства вашего мужа в отношении вашего ребенка, Вы будете решать вопрос со своим любовником по поводу установления его отцовства в отношении вашего этого ребенка на основании статьи 49 СК РФ.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Хотя этот вопрос можно будет решить с согласия вашего любовника и без суда, если он на это согласится.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

20.10.2020, 23:23

Свидетельство еще не получила.

20.10.2020, 21:53

Ирина, презумпция отцовства – это процедура установления родительских прав «по умолчанию» в ЗАГСе, при наличии свидетельства о заключении брака. То есть супруг будет записан в графе "отец", в том числе до 300 дней после расторжения брака. Оспорить факт отцовства можно будет только в судебном порядке.

21.10.2020, 11:47

А если сразу пойти оспаривать отцовство и потом только после положительного результата пойти и получить свидетельство о рождении? Потому что я категорически против вписывать чужого человека в свидетельство о рождении.

21.10.2020, 16:51

Ирина, отцом ребёнка будет записан ваш муж, независимо от вашего желания. Оспорив отцовство вы сможете аннулировать запись в свидетельстве о рождении.

21.10.2020, 17:13