«Продажа недвижимости при наличии просроченного паспорта супруга - что нужно знать перед заключением сделки»
Хотим купить дом. Документы на одного собственника у продавца, но он в браке, а жена имеет просроченный иностранный паспорт. Возможно ли заключать сделку.?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если дом приобретался в браке, то он является совместным имуществом. А значит нужно нотариально заверенное согласие супруги. Иначе сделка будет зарегистрирована Росреестром, но в выписке будет указано, что данная сделка оспорима, так как нет согласия супруги на продажу.
Если же дом был приобретен до брака, то проблем не будет.
По просроченному паспорту, могут принять её согласие?
Нет. Это недействительный документ, принимать который во внимание нотариус не вправе.