Наниматель оспаривает требование наймодателя об освобождении квартиры в нарушение договора найма

Вопрос №17899102 из г. Краснодар
опубликован 21.10.2020, 09:14
Я, наниматель, предупредила наймодателя о расторжении договора найма жилого помещения 28.09. Расчетный период с 19.09. по 18.10. оплачен полностью 30000 руб. и своевременно, как и все предыдущие периоды в течение 1 года 7 мес. Залоговая сумма 30000 руб. находится у Наймодателя, которую он обещает вернуть после сдачи квартиры. За период с 19.10 по 28.10. оплатила 10000 руб. - третью часть месячной суммы. Наймодатель потребовал оплаты за этот период 30000 руб., я не смогла это сделать и получила от наймодателя устное требование об освобождении квартиры в течение трех дней. Я не могу это сделать за это время. Какие мои основания оставаться в этой квартире до 28.10. в соответствии с моим предупреждением о расторжении за один месяц в соответствии с договором?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторжение договора найма жилья имеет свои особенности регулирования в пользу нанимателя как наименее защищенной стороны.

По желанию нанимателя договор найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время. Для этого достаточно только согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, и письменного предупреждения наймодателя за три месяца (п. 1 ст. 687 ГК РФ).

По требованию наймодателя договор найма жилого помещения может быть расторгнут только в судебном порядке и только в следующих случаях (п. 2 ст. 687 ГК РФ):

• в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме (до одного года) - в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

• разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

• использования жилого помещения не по назначению либо систематического нарушения прав и интересов соседей нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Как видите У Вас есть все основания для того что остаться в этой квартире до 28 октября, потому что, исходя из написанного в вашем вопросе, у наймодателя нет никаких оснований для досрочного расторжения договора найма Основания для расторжения договора наймодателем я выделил жирным шрифтом.

21.10.2020, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Почему за последний месяц оплатили только треть? Что сказано в договоре, каков порядок расчетов при расторжении?

21.10.2020, 09:17

Здравствуйте, Валентина!

Основание оставаться - это условия договора, которые предусматривают, что вы предупреждаете за месяц.

Таким образом, Месяц еще не истек.

Соответствено, можете остаться.

Что касается его требования, то надо смотреть какой порядок для расторжения и какие основания предусмотрены с его стороны (ст. 450, 452 ГК РФ).

Дает ли договор ему право расторгать таким образом?

21.10.2020, 09:17

Здравствуйте, Валентина! Согласно п.1 статье 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца. Т.е. срок предупреждения за 1 месяц противоречит закону. Что касается наймодателя, то согласно п.2 ст.687 ГК РФ:

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

Вы же в данном случае эту норму не нарушили. Так что можете остаться до 28 октября. А если есть обоюдное соглашение, то можете расторгнуть договор раньше срока. И лучше это оформить доп. соглашением (ст.450-453 ГК РФ).

21.10.2020, 09:22

Требование наймодателя об освобождении жилого помещения в трехдневный срок за неуплату полной стоимости найма не основано на законе.

По закону, наймодатель вправе требовать досрочного расторжения договора найма только в судебном порядке, и только в определенных законом случаях (п. 2 ст. 687 ГК РФ):

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

В ситуации же, когда наниматель, предупредив наймодателя о расторжении договора, остается проживать на период, превышающий расчетный месяц, плата взыскивается пропорционально количеству прожитых в жилом помещении дней. Оснований требовать плату в большем размере у наймодателя нет никаких. Такие требования не основаны на законе, который в этих отношениях больше защищает нанимателя, чем наймодателя.

21.10.2020, 09:32

Я предупредила о расторжении 28.09. - за один месяц до сдачи квартиры, поэтому и оплатила за проживание и коммунальные услуги за третью часть расчетного периода - это 10000 руб. плюс коммунальные платежи, а наниматель требует оплату за полный месяц несмотря на своевременное предупреждение и требует покинуть квартиру в течение 3-х дней. Есть ли у меня право требовать не препятствовать в проживании до 28.10.?

21.10.2020, 09:42

Есть право проживать независимо от оплаты за неполный месяц. Согласно п.2 ст.687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

Т.е. Вы не внесли лишь частично за 1 месяц плату. Так что оснований Вас выселять в течение 3 дней нет. Можете спокойно жить столько, сколько считаете нужным. А если наймодателю что-то нужно, то можете направить его в суд. А если у кого какие претензии, показать действующий договор (на случай если вызовет полицию).

21.10.2020, 09:48