Наследование квартиры - нужно ли платить налог при отсутствии ордера на всех семейных членов?
1992 году мои родители получили квартиру от Горисплкома. В ордере прописано, что квартира дана отцу, как инвалиду и состав семьи. 2013 после развода родителей и выписки на с квартиры, отец ее приватизировал. 2018 он умер и пол года спустя я вступила в права наследования на долю квартиры. Через год после смерти квартиру продали. Подавая документы в налоговую мне сказали, что я должна платить налог. В моих документах говорят, что если предоставить в налоговую ордер, где будет прописано, что я действительно жила с отцом на момент выдачи квартиры, (т.е. ее дали не только ему, а всем нам), то платить налог не нужно. Кто же все таки прав и почему?
Должны платить.
Доход минус 1 млн рублей и с разницы 13%
Неясный вопрос. Собственность - Вы получили только в 2018 г. Поэтому НДФЛ, при продаже, за пределами налогового вычета, платить должны. Вот если вместе проживали - госпошлину при вступлении в наследство платить не надо.
Общее правило, установленное налоговым законодательством (ст. 217.1 НК), таково:
Доходы, получаемые... от продажи... недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности... в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Минимальный срок владения для объекта, полученного в порядке наследования от члена семьи или близкого родственника составляет три года.
Таким образом, если вы вступили в наследство в 2018 году, а продали в 2020 году, то доход от продажи доли будет налогом.
Если, например, на момент приватизации вы были несовершеннолетней, то право собственности на долю квартиры Вы приобретали в силу Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (ст. 7).