Камень ребенка повредил мой автомобиль - как правильно взыскать ущерб и оплатить экспертизу?

Ребёнок (2 года) бросил камень в мой автомобиль во дворе дома, (его мать в это время находилась дома) повредив этим лакокрасочное покрытие. После чего мы проехали в ОВД, (вместе с матерью виновника), я написала заявление, по которому было решено отказать (ответ из ОВД) в возбуждении уголовного дела, размер ущерба был определён в 8000 рублей, реальная сумма ущерба намного выше. Сейчас планирую провести независимую экспертизу, пригласив на неё мать виновника, после чего возникает вопрос-направлять ли ей до судебную претензию или стразу подавать иск в мировой суд? Сколько должно пройти времени с момента подачи ей досудебной претензии и подачей иска? И вопрос-кто оплатит независимую экспертизу, если я выиграю дело?
Лучший ответ

Уважаемая Ирина, как только у Вас будут на руках документы экспертизы ущерба, можете сразу подавать в суд на возмещение ущерба.

спасибо за ответ

В данном случае соблюдение досудебного порядка необязательно, можете сразу обращаться в суд с иском. Изначально экспертизу оплатите Вы, но указанные расходы можно будет взыскать с ответчика

спасибо,Вы мне очень помогли