Камень ребенка повредил мой автомобиль - как правильно взыскать ущерб и оплатить экспертизу?
Уважаемая Ирина, как только у Вас будут на руках документы экспертизы ущерба, можете сразу подавать в суд на возмещение ущерба.
В данном случае соблюдение досудебного порядка необязательно, можете сразу обращаться в суд с иском. Изначально экспертизу оплатите Вы, но указанные расходы можно будет взыскать с ответчика
Здравствуйте, Ирина!
Вы вправе подать иск без предъявления досудебной претензии. Но все же следует учесть, что нередко удается решить спор в досудебном порядке. После проведения независимой экспертизы Вы можете предложить матери ребенка возместить причиненный Вам ущерб в течение 10 дней с момента получения претензии. Напишите, что в противном случае обратитесь в суд и будете требовать, кроме указанной суммы, и возмещения Ваших судебных расходов (по уплате госпошлины, оплате юридических услуг и т.д). Возможно,она не захочет доводить дело до суда и согласится возместить ущерб в досудебном порядке.
Удачи!
Ирина, составляйте исковое заявление, приобщайте материал полицейской проверки к нему, делайте экспертизу и в суд. Если ответчик добровольно не выплачивает вам деньги, то суд взыщет. Претензия здесь необязательна!