Как получить право собственности на дом при разногласиях по площади и этажности - порядок обращения в суд и предмет заявления
Ситуация. У жены был в собственности участок, а также дом площадью 48 кв. м одноэтажный (как указано в свидетельстве). В 2011 г. жена умерла, началось оформление наследства. С участком проблем не было, свидетельство выдали. А вот для оформления дома нотариус попросила кадастровый паспорт. В нем указана площадь дома меньше-38,6 кв. м, но два этажа. По справке из БТИ площадь дома 58 кв. м, и два этажа. Нотариус выдала отказ, т.к. невозможно идентифицировать садовый дом, сказала обращаться в суд. Вопрос-как получить право собственности на этот дом? В каком порядке обращаться в суд - с иском (к кому) или в особом? Какой предмет заявления будет - установление факта того, что это один и тот же объект или сразу о признании права собственности?
Лучший ответ
у вас будет исковое заявление об установлении юридического факта - особое производство