Что делать с домом, купленным на маткапитал с доплатой, которым владеет бывший муж?
Здравствуйте, Дарья.
Так как дом куплен на средства сертификата МК и доли у вас уже выделены на всех членов семьи, - продать или обменать свои с детьми доли вы можете, выполнив 2 условия:
1) получив письменное разрешение на проведение сделки от органов опеки;
2) направив уведомление бывшему супругу в порядке ст. 250 ГК РФ.
Если вы получите разрешение из отдела опеки и в течение 1-го мес. с даты вручения уведомления бывший супруг не выкупит ваши с детьми доли в доме, - вы будете вправе распоряться ими так, как указано в письме из отдела опеки.
Здравствуйте, при покупке недвижимости с использованием материнского капитала, площадь в собственность оформляться в долях на каждого члена семьи. Вы имеете право сдать в аренду, продать, обменять свои доли и доли детей, единственно, Вам потребуется согласие органа опеки на такие действия. Согласие мужа не требуется, но при продаже Вы обязаны ему предложить выкупить Ваши доли.