Москва, 22.10.2020, 18:29

Как вернуть деньги за тур, если тур с предоплатой не может быть использован из-за беременности - законодательство и рекомендации турагентства

Вопрос №17904006 из г. Москва
опубликован 22.10.2020, 18:29
Мы турагентство, в связи с постановлением Мишустина о возврате денег за туры до конца 2021 г есть вопрос у туристов: туристка беременна и в след году воспользоваться несостоявшимся и предоплаченным туром не может, можем ли мы вернуть по закону деньги раньше конца 2021 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно п 6. Постановления Правительства №1073, туроператор обязан выплатить денежные в течение 90 дней, если заказчик на больничном более 2 месяцев. Если туристка уже на больничном, то можно требовать возврата денег.

22.10.2020, 19:03

Сергей Юрьевич, туристка не на больничном, не работает, на бирже труда не стоит, уйдет в декрет после Нового года на 7 месяце (по закону это и есть официально на 7 месяце - 30 недель в декретный отпуск), и на 9-м месяце судя по Постановлению станет " временная нетрудоспособность заказчика сроком более 2 месяцев

подряд"; в этом случае мы можем требовать возврат денег от Туроператора?

22.10.2020, 19:56

Так как на данный момент отсутствует лист временной нетрудоспособности, то оснований для возврата денежных средств в этом году нет. Но попробовать можно, направив заявление туроператору с приложением соответствующих справок. Судебная практика по возврату за отмену туров из-за ковида разная.

22.10.2020, 20:17