Бывший муж претендует на насильственное вселение в мою приватизированную квартиру - разъяснение прав и возможностей

Бывший муж, который не проживал в моей приватизированной квартире 18 лет, притендует на насильственное вселение, квартира приватизирована на меня и 2 моих детей. В течении этого времени он не оплачивал никогда квартплату, ремонт квартиры и т д.. Он только прописан в этой квартире. Он говорит что имеет право пользования жилым помещением. Объясните пожалуйста конкретно чем он может пользоваться в МОЕЙ квартире? Он же не имеет никаких метров в моей собственности? На какой части квартиры он должен расположиться? У меня же не коммунальная квартира, где есть места общественного пользования.

Лучший ответ

Как бухгалтер ЖКХ имею ли я право составлять договор на оказание коммунальных услуг с супругом собственника квартиры, который не является собственником этой квартиры, но там проживают совместно многие годы и пользуются коммунальными услугами и отоплением

Если при приватизации квартиры он отказался от приватизации в вашу(или детей) пользу,то за ним сохраняется пожизненное право пользования данным жилым помещением.Если же он не участвовал в приватизации данной квартиры по иным причинам,то за ним,такого права не сохраняется.Поэтому,чтобы ответить на ваш вопрос более подробно необходимо знать подробности.

Спасибо Евгений Михайлович за быстрый ответ.Он отказался от приватизации и имеет пожизненное право пользования. Чем конкретно он имеет право пользоваться?