Возможная недействительность подарка квартиры - что ждать от суда?
Маловероятно. Сам по себе этот перевод не свидетельствует о притворности сделки.
Кром того, срок исковой давности для признания сделки ничтожной 3 года со дня её соверешния.
О чем Вы и заявите.
Очень сложно ей будет, по сути она должна доказать что не осознавала, что делала.
Второе это компенсация за ремонт и пользование чужими деньгами и т.д.
В общем не факт, что бабушка сможет воспользоваться этой квартирой при жизни, все будет долго и не так как в передаче "час суда".
Думаю и надеюсь, что через 2-3 судебных заседания она передумает.
А возможно ли теоретически через суд доказать, что эта сделка купли-продажи, а не дарения, т.е. договор притворный. Хотя сумма не очень большая, но перевод то был.
Нет, если вы этого не подтвердите.
От вашего поведения и неосторожного слова в суде много зависит.
Ольга, в наших судах возможно все, что угодно. В том числе теоретически возможно признать договор дарения притворной сделкой. Поэтому, если на кону квартира, рекомендую ни слова не говорить и не писать в суде и на открытых всем сайтах без предварительной консультации с юристом. Одно случайное слово может "развернуть" дело не в Вашу пользу. До вынесения судом решения об отказе бабушке в иске и до вступления этого решения в законную силу рекомендую общаться с бабушкой только через юриста.