LSN Messenger
Иваново, 24.10.2020, 11:40

Инвалид ждет суда за долги по ЖКХ - незаконное использование его данных и завышенный иск в два раза

Вопрос №17908817 из г. Иваново
опубликован 24.10.2020, 11:40
Буду очень благодарен если проконсультируете. Дело в том, что я инвалид и поэтому не имею возможности нанять юриста для разришения дела в суде. Ситуация такая. Изначально я задолжал УК за услуги ЖКХ. Когда она прекратила исполнять обязанности по своей инициативе это было в мае 2019 г.,я обратился к директору УК лично чтоб он мне предоставил щадащую расрочку на оплату долга. Он не согласился, но сказал что через суд взыщут. Этого же месяца эта УК лишилась лицензии. В августе 2019 г. директор этой уже бывшей УК заключил договор цессии с третьими лицами в прямом смысле слова, чтоб те получили мой долг. Соучредитель у этих контор один и тот же желовек. Он сам у себя выкупил мой долг. И вот эти третьи лица подали на меня в суд с завышенным иском в два раза. Судья истцу обьяснил о ничтожности договора но не выносит решения об отказе в иске. Два раза вызывет бывшую УК но она на суд не идёт.С бывшей УК договора на управления дома я не заключал, и согласия на передачу данных не давал. Под скажите пожалуйста, какие последствия мне ждать от суда? И что я могу предпринять за незаконное испльзование моими данными. Заявления за незаконную передачу и использование их в суде я написал в прокуратуру, в полицию, и в роскомнадзор. По советуйте что нито разумное пожалуйста. Буду признателен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, вам необходимо подать встречное исковое заявление о признании договора цессии ничтожным.

Встречный иск — самостоятельное материально-правовое требование, которое ответчик предъявляет к истцу в рамках уже рассматривающегося судом гражданского или арбитражного дела, возбуждённого по первоначальному иску, для совместного рассмотрения.

Если ваш иск будет удовлетворён, то соответственно истцу будет отказано, по мимо всего прочего вы взыщите ещё и судебные расходы.

Удачи.

24.10.2020, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Суд откажет вероятно. Но Истец может поменяться, долг продадут иному лицу.

24.10.2020, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Можно уточнить приблизительно какому?

24.10.2020, 12:26

Если договор цессии будет признан ничтожным, все последующие сделки вытекающие из ниичтожного договора тоже будут признаны не действительными, а соответственно последующая перепродажа долга и смена истца в этом процессе не произойдет, т.к. не имеет ни какого смысла.

24.10.2020, 12:51

Это значит что я могу в этом же суде подать встречный иск на возмещение морального ущерба?

24.10.2020, 12:53

Можно и моральный в своём иске указать.

24.10.2020, 13:06