Пользователь 9111.ru
Киров, 25.10.2020, 19:26

Требование носить перчатки в магазинах на карантине - законное или нет?

Вопрос №17912204 из г. Киров
опубликован 25.10.2020, 19:26
Законное ли в этом случае требование магазина? На территории Кировской области введены ограничительные меры в виде карантина, по поводу масок там написано что граждане обязаны, а по поводу перчаток там написано что рекомендуем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется нет.

Система органов административного и административно-процессуального принуждения (гл. 23 КоАП РФ):

Система органов уголовного принуждения:

· Служба судебных приставов (по имущественным взысканиям: штраф, конфискация имущества);

· Служба исполнения наказаний (обязательные работы; лишение права; исправительные работы; ограничение свободы, лишение свободы).

Как видите, там нет ни "Пятерочка", ни "Магнит", ни много кого-либо ещё.

Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Статья 18.

1. Граждане Российской Федерации имеют право:

на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;

в соответствии с планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций;

быть информированными о риске, которому они могут подвергнуться в определенных местах пребывания на территории страны, и о мерах необходимой безопасности;

Пользуйтесь своим правом и требуйте по телефону 112 разъяснить, предоставить сведения и документы о том, что случилось в том месте, где человека принуждают что одевать/надевать.

25.10.2020, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

На территории Кировской области введены ограничительные меры в виде карантина,

по поводу масок там написано что граждане обязаны, а по поводу перчаток там написано что рекомендуем.

25.10.2020, 19:56

О чём требование магазина?

25.10.2020, 21:17

Одевать маску.

26.10.2020, 17:59

Надевайте её обязательно. В чём заключается проблема?

26.10.2020, 18:05

В том что я считаю что это требование незаконно.

26.10.2020, 19:12