Как вернуть стоимость франшизы по полису ОСАГО при ДТП с животным без виновника
Произошло ДТП с кабаном (кабан сбежал), не в зоне действия дорожного знака животные, скоростной режим мною не нарушался. Автомобиль поврежден, ремонт на сумму около 200 000 руб. Есть полис КАСКО с франшизой в 20 000 руб., возможно ли вернуть стоимость франшизы по полису ОСАГО если нет виновника ДТП, а я как владелец авто не являюсь виновником и в соответствии п.15 ГК РФ хочу воспользоваться возможностью возврата полной стоимости ремонта.
Лучший ответ
Франшизу можно взыскать только с виновника ДТП (ст. 15 ГК РФ). Поэтому в Вашей ситуации Вы не сможете этого сделать, виновное лицо в Вашем ДТП отсутствует.
Спасибо, буду знать.
При наличии записи столкновения с видеорегистратора, в принципе возможно добиться возврата.
Спасибо, я у Вас в долгу!
Вера, Франшизу по ОСАГО можно вернуть только при наличии второго участника ДТП, который имеет полис осаго.
Выражаю признательность за помощь.