Проблемы с пролонгацией договора по субаренде нежилого помещения - как обеспечить правильную передачу?

Между мной как ИП и ООО был подписан договор суб. аренды нежилого помещения. В договоре указаны: п.4.1. срок действия договора с 25.02.09. по 24.02.10.; п.4.2. Если Арендатор продолжает пользоваться Объектом после истечения срока действия договора, при отсутствии возражений Арендодателя, настоящий договор считается пролонгированным, что подтверждается дополнительным соглашением к настоящему договору. П.2.1.5. По окончании срока действия настоящего договора, в том числе и при досрочном его расторжении принять Объект от Арендатора в трехдневный срок по акту приема-передачи. Вопрос: Из-за возникшего долга по аренде на момент окончания действия договора я получила уведомление от Арендодателя о том, что договор не будет пролонгирован 11.02.2010. 25.02.2010. мною было направлено письмо в адрес Арендодателя с просьбой принять помещение и с графиком погашения задолженности. Письмо было отправлено по факсу, затем по почте с уведомлением о вручении. Арендодатель получил его 03.03.2010., о чем есть расписка в получении. Я передала ключи от помещения представителю Арендодателя в присутствии моих работников и следующего Арендатора. Представитель Арендодателя не был уполномочен производить какие-либо действия по договору Аренды, поэтому никакой расписки она не дала. С 03.03.2010. доступа в помещение я не имела. Никакого ответа на письмо с просьбой принять помещение я не получила. Я выплатила долг по всем предъявленным мне счетам до июня 2010. Затем, 20.08.2010. я получила от Арендодателя счет за период с 03.03.2010 по 11.03.2010. По телефону мне объяснили, что с этого дня подписан договор со следующим арендатором. Я не согласилась с претензией и в мае 2011 состоялся суд. В иске Арендодателю отказали, т.к. у Арендодателя были ненадлежащим образом оформлены отношения с собственником помещения. Мне суд пояснил среди прочего, что уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче здания или сооружения на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как отказ от исполнения обязанности по передаче имущества. Объясните, пожалуйста, имеет ли какой-нибудь смысл отправление документов по почте с уведомлением о вручении, может ли вторая сторона оставить без ответа полученное таким образом письмо и будет ли это считаться нежеланием подписывать документ. Как поступать в таком случае, если Стороны находятся в разных городах? Чем еще можно доказать фактическое освобождение помещения? Как можно заставить Арендодателя подписать Акт приема-передачи помещения и кто должен предоставить такой Акт? Спасибо, с уважением, Новичихина М.И.
Лучший ответ

Уважаемая Майя, г.Усинск !

Отправление по почте заказным письмом с Уведомлением Акта-приёма передачи это ОДИН из способов решения данного вопроса, но при этом вы НЕ указали в своём вопросе, что вами был указан СРОК для ОТВЕТА, а это один из существенных его моментов !!!

Если в указанный вами СРОК вы НЕ получаете подписанного Акта и НЕ получаете ВОЗРАЖЕНИЙ на него, то в этом случае вы делаете отметку на своём экземпляре об этом и данное помещение считается переданным !!!

Кроме того, на сколько я понял из вашего вопроса это была СУБАРЕНДА нежилого помещения, т.е. сдавал в субаренду НЕ его СОБСТВЕННИК !!!

Поэтому здесь вам при заключении договора следовало бы более внимательно проанализировать ВСЕ имеющиеся у него на руках документы, а возможно и запросить дополнительные документы !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.06.2012г

18:56 моск.

Нет, это была Аренда, Арендодатель действовал на правах принципала от имени частного лица. По агентскому договору он не имел права обращаться в суд. На прошлой неделе мне опять пришел иск из суда по тому же вопросу.