Москва, 28.10.2020, 14:45

Как вернуть деньги за электронные билеты на отмененный концерт, купленные через ticketscloud?

Вопрос №17921915 из г. Москва
опубликован 28.10.2020, 14:45
Я покупала электронные билеты на концерт через ticketscloud. Мероприятие перенесли, я написала заявление о возврате. Но ticketscloud говорят, что они просто посредники и решение о возврате принимает только организатор. Организатор в свою очередь игнорирует.. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

В рамках Закона РФ "О защите прав потребителей" Вам нужно обратиться к организатору концерта с письменной претензией с требованием о возврате денежных средств.

28.10.2020, 14:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я могу отправить претензию электронным письмом?

28.10.2020, 15:10

Вот кому платили и направляйте досудебную претензию.

28.10.2020, 15:19

Отправьте и электронным и по почте России заказным письмом, с простым уведомлением.

28.10.2020, 15:23

Нет, направляйте претензию в письменной форме в адрес исполнителя услуги - посредника. Без помощи юриста сами Вы наломаете дров.

28.10.2020, 16:12

Здравствуйте, Юлия!

Можете. Однако, для избежания в суде спора о получении претензии исполнителем лучше всего отправить почтой России.

28.10.2020, 19:03

Так всё всё-таки кому?) Организатору или посреднику? Деньги я платила посреднику.

28.10.2020, 15:30

Претензия д. б. подготовлена в письменной форме в 2-х экземплярах, один из которых остается у Вас. Направлять претензию следует ценным письмом с описью вложения. Рекомендую поручить данную работу избранному Вами на сайте юристу.

28.10.2020, 15:38

Чтобы вернуть деньги за билет, надо обратиться в кассу организации, где он приобретался, и оформить официальное заявление (в 2-х экземплярах), в котором поставить организаторов концерта в известность о своем намерении сдать билет и получить назад уплаченные за него деньги. Если же они, в свою очередь, захотят удержать с потребителя сумму своих расходов, то должны ее обосновать соответствующими официальными документами. Как правило, возврат стоимости услуг по бронированию и доставке билетов не производится.

Срок возврата денежной суммы составляет до 10 дней.

В случае отмены концерта возврат билетов осуществляется в размере полной стоимости билета. Если при продаже билета взимался сервисный сбор, сумма сервисного сбора возвращается покупателю при наличии подтверждающего документа (квитанции).

Если потребителю отказано в возврате денег (письменный ответ на претензию), то он может обратиться с иском в суд по месту своего жительства или по месту приобретения билетов. При этом потребитель освобождаетесь от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В исковом заявлении потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за билеты суммы, уплату процентов за пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ), понесенные убытки (если таковые имелись, к примеру, возмещение стоимости проезда, если потребитель приехал из другого города на этот концерт и т.д.), компенсацию морального вреда (по ст. 15 Закона РФ О защите прав потребителей).

28.10.2020, 15:57