Что делать с арендой квартиры в Праге, если сын не живет там в онлайн режиме обучения?

Мы оплатили по договору аренды платеж за сентябрь и октябрь и плюс за два месяца залог. С октября сын не живет в арендованной квартире в Праге так как ВУЗ перевел их на он лайн обучение сначало до октября потом до ноября а сейчас до нового года. Мы не видим смыслы платить за ноябрь и декабрь так как сын не будет там проживать. Что нам делать? 1. Просить скидку 50% у арендодателя и оставить за собой квартиру если арендодатель согласится предоставить скидку? 2. Расторгнуть сейчас договор и попросить возврат залога за два месяца в связи с введенным чрезвычайным положением правительством Чехии? – при этом съехать с квартиры с 1 ноября. 3. Не платить за ноябрь и декабрь и при этом не забирать из квартиры вещи до 31 декабря. Как юрист какой из вариантов вы считаете юридически верным?
Лучший ответ

Добрый день.

Договор заключен на основании законодательства Чехии?

Что прописано в договоре о досрочном его расторжении? За какой срок нужно предупредить арендодателя о досрочном расторжении для возврата залога?

И главное: какой вариант приемлем вам? Разные варианты несут различные правовые последствия.

Благодарю Вас!

Чтобы предложить Вам какой-либо вариант, надо сначала изучить условия договора найма жилого помещения.