Как защитить свои права при замещении декретницы и несправедливых переводах на работе?
Как поступить в ситуации? На данный момент я работаю на замещении декретницы А. Работаю по бессрочному договору, переведена с другой должности на замещение. Так же у нас работает ещё одна сотрудница, которая замещает декретницу Б. Насколько знаю, она принята по срочному договору. На днях из декрета выходит декретница Б. Но по какой-то непонятной мне логике руководство планирует убирать с замещения меня. Хотя я не имею никакого отношения к сотруднице Б. Оповещать меня об этом не оповещают. И как я понимаю, просто хотят поставить перед фактом. Вопрос такой. Прав ли работодатель? Должна ли я подписывать какие-то документы о переводе на прежнее место работы? Как вообще быть в такой ситуации?
Вас могут перевести на прежнее место работы, когда выйдет декретница А. Согласно ч.1 ст.72.2 Трудового кодекса РФ когда перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника. За которым в соответствии с законом сохраняется место работы, работник переведен до выхода этого работника на работу.