Газовая комиссия требует установить десятый счетчик за 60 тысяч рублей - что говорит закон?
У меня во дворе своя теплица 500 кв. Газ проведена через обычный домашний счетчик. Ко мне приходит газовая комиссия и говорит что счетчик не положено нужно установить газовый счетчик десятку, а чтоб его установить нужно оплатить за счетчик и разрешению 60 тысяч рублей. Законно ли это?
Если счетчик поставлен в рамках этих Правил, тогда правильно, по сути.
Правила
поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549)
1. Настоящие Правила регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа (далее - договор), в том числе устанавливают особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него.Настоящие Правила не распространяются на отношения, возникающие между юридическими лицами, приобретающими газ в качестве коммунального ресурса для предоставления гражданам коммунальной услуги по газоснабжению, и гражданами - собственниками (нанимателями) жилых помещений в многоквартирных домах, связанные с оказанием коммунальной услуги по газоснабжению, а также на отношения, связанные с поставками газа, приобретаемого в целях осуществления предпринимательской деятельности .