LSN Messenger
Минск, 27.06.2012, 14:25

Права работодателя отказать в увольнении в соответствии со статьей 35 пункт 5 - причины и последствия

Вопрос №1792368 из г. Минск
опубликован 27.06.2012, 14:25
Хочу уволится. По соглашению сторон уволится быстро не получается. Заявление написал 2 недели назад. Было поднятие зарплаты. В приказе написал Ознакомлен. От работы всвязи с изменившимися существенными условиями труда отказываюсь. Имеет ли право работодатель отказать мне в увольнении в соответствии со статьёй 35 пункт 5?
Лучший ответ
Рекомендуется

что вы имеете виду под статьей 35 п.5? какого нормативного акта? В трудовом кодексе ест 35 статья, но она вообще о другом. Вы имеете право уволиться по собственному желанию и никто вас не может заставить работать

27.06.2012, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 32 ТК РБ. Изменение существенных условий труда

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.

Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса.

Статья 35 ТК РБ. Основания прекращения трудового договора

Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации

Таким образом, наниматель обязан Вас уволить по п. 5 ст. 35 ТК РБ

27.06.2012, 18:01

Нормативный акт: Трудовой кодекс Республики Беларусь.

Статья 35 п. 5: Статья 35. Основания прекращения трудового договора

Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;

27.06.2012, 15:34

Нет, не имеет, но Вам для подстраховки надо написать заявление об увольнении по этому основанию, в связи с несогласием продолжать работу в измененных существенных условиях труда

27.06.2012, 18:05