Накопленные дни отпуска - можно ли использовать и как действовать, если руководитель отказывается?
В компанию устроилась в марте 2019, в отпуск пошла только января 2020 г 7 дней и май 14 дней по принуждению из-за пандемии, сейчас ухожу в декрет в декабре 2020 г. И есть 21 день отпуска накопленного, руководитель отказывается отпускать, скажите я могу взять полностью все дни не смотря на то,что в этом году уже была в отпуске, но есть накопленные дни? И что делать, если не отпускают.
Работодатель обязан по заявлению женщины предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск до отпуска по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 260 ТК РФ):
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.