Суд вынес мягкий приговор за превышение должностных полномочий, но что ждет лжесвидетеля?

Вопрос №17929629 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.10.2020, 22:18
Рассматривалась уголовное дело по трём статьям. Одна из них за превышение должностных полномочий. По данному делу шёл свидетель, который сообщил заведомо ложные показания. В итоге, в сумме по 3 статьям человеку дали 4 года условно. Вопрос: какое максимальное наказаниет грозит свидетелю, если в отношении него заведут уголовное дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае, уголовное дело в отношении свидетеля заводится сразу? Человек, которому дали 4 года условно будет обжаловать.

30.10.2020, 22:51

Скорее всего его не заведут, как показывает практика.

30.10.2020, 22:54

Нет не сразу. Для этого нужно доказать ложность показаний. Сначала проверить этот факт потом возбудить. Вообще обычно суд обращает внимание на ложность показаний. Обжалование приговора к этому не относиться.

30.10.2020, 22:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, то что он будет что-то обжаловать, не означает что свидетель дал ложные показания, можете даже не тешить себя бесполезной надеждой.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.10.2020, 22:54

Юлия, максимальный срок наказания по ч.2 с. 307 УК РФ - пять лишения свободы.

30.10.2020, 22:24

А возможен штраф, например, если свидетель признается в даче ложных показаний.

30.10.2020, 22:32

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

30.10.2020, 22:37

В таком случае, уголовное дело в отношении свидетеля заводится сразу? Человек, которому дали 4 года условно будет обжаловать.

30.10.2020, 22:51

Скорее всего его не заведут, как показывает практика.

30.10.2020, 22:54

Нет не сразу. Для этого нужно доказать ложность показаний. Сначала проверить этот факт потом возбудить. Вообще обычно суд обращает внимание на ложность показаний. Обжалование приговора к этому не относиться.

30.10.2020, 22:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, то что он будет что-то обжаловать, не означает что свидетель дал ложные показания, можете даже не тешить себя бесполезной надеждой.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.10.2020, 22:54