Риски покупки комнаты у женщины с прописанным сыном и возможными последствиями

Вопрос №17930616 из г. Сочи
опубликован 31.10.2020, 11:40
Если покупаю комнату у женщины, а ее Сын прописан и она, а вдруг признают недееспособной маму его, так как ей 60 лет, а он прописан же, и он через суд заберет у меня комнату, женщина продавецвообще не говорит, где ее сын, может сидит...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если сомневаетесь в дееспособности продавца, рекомендую обратиться за нотариальным оформлением сделки. Нотариус обязан проверить дееспособность сторон сделки. Что касается иных прописанных лиц, то снять их с регистрационного учета при отсутствии их согласия возможно только в судебном порядке при наличии законных оснований.

31.10.2020, 12:04

Если есть сомнения в дееспособности - не связывайтесь.

31.10.2020, 11:46

Так, а если нет сомнений?...

31.10.2020, 11:47

При совершении такой сделки и ваших сомнениях-она может взять справку у психиатра в день совершения сделка, вы можете посмотреть документы на основании которых породилось ее право. Покупая имущество с зарегистрированным лицом вы заведомо знаете о его существовании и о том, что он может здесь проживать и заведомо действуете недобросовестно и даже есть практика суда, когда граждане вселялись.

31.10.2020, 11:53

В суде, судья всегда признает справку не действительной, если человек является недееспособным.

31.10.2020, 12:22

Вы юрист? Или психиатр?

Да что вы))

Я например видела заключение института Сербского, пару недель назад, в соответствие с которым человек состоящий на учете в ПНД был признан понимающим в момент совершения сделки и в расторжении сделки дарения было отказано. Ему 66 лет.

31.10.2020, 12:28

Здравствуйте, Александра!

Зависит от того, была ли она недееспособной в момент совершения сделки.

31.10.2020, 12:28

Не всегда. Справки, как и любое доказательство по делу, оценивается в совокупности с другими обстоятельствами. Да и справка справке рознь. Рекомендую брать справки не просто о том, что не состоит на учете, а чтобы было указано, что на момент осмотра острых состояний не выявлено. Некоторые психические заболевания предполагают периоды "просветления" так сказать.

Ваша главная задача, как покупателя состоит в том, что бы в случае оспаривания сделки доказать, что вы действовали добросовестно и приняли все возможные меры к проверке квартиры и продавца. То есть доказать, что вы являетесь добросовестным приобретателем. Для этого любые справки хороши.

То, что продавец ездил и собирал большое количество справок так же может свидетельствовать о целенаправленной осознанной деятельности, которая, как правило, невозможна при наличии серьезного психического заболевания.

31.10.2020, 13:21

И как мне это узнать? Была ли она дееспособной или нет?

31.10.2020, 12:29

Справку из ПДН она получает и все. Нет иных способов.

31.10.2020, 12:38