Отказ продавца вернуть телефон с темным экраном - законен или нет?
Ситуация такая. 5 дней назад приобрели мобильный телефон, в процессе использования экран оказался очень тёмным, т. е. даже при выставлении яркости на всю глаза от тусклости устают. Хотели вернуть продавцу, но он отказался, сославшись на то, что это не является браком. Правомерен ли отказ?
Лучший ответ
Вы вправе обратиться к продавцу с заявлением о возврате товара в порядке ст. 18 Закона о защите прав потребителей.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:""обнаружение "существенного недостатка" товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
""невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Спасибо за полезный совет!