Нижний Новгород, 01.11.2020, 16:24

Как защитить свою долю в квартире в случае развода и раздела имущества?

Вопрос №17933631 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.11.2020, 16:24
Мы с мужем два собственника в квартире, муж подает на развод и раздел имущества, хочет чтобы мы продали квартиру каждый свою долю для покупки другого жилья каждому. Я хочу заняться этим позже так как не смогу взять кредит на покупку жилья так как не работаю. Может ли суд либо иная инстанция принудить меня продать свою долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, суд не будет обязывать Вас продать свою долю в праве. Так как в порядке ст.209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

01.11.2020, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Понуждение к сделке не допускается статьей 421 ГК РФ. Квартира у Вас и так уже разделена по долям. Вы свободны ей распоряжаться как хотите или не распоряжаться ей, если не хотите. Суд не сможет Вас принудить к продаже Вашей доли, тк нет для этого правовых оснований.

01.11.2020, 16:26

Нет, суд не может принудить вас продать квартиру или долю или что-то еще. Это противоречит законодательству (ст.421 ГК РФ). Так что ваш муж заблуждается, если считает, что суд ему поможет в этом вопросе. Такие проблемы решаются исключительно в добровольном порядке, без эмоций.

01.11.2020, 16:29

Добрый день! Если супруги оформляют недвижимость в долевую собственность, то считается, что они произвели раздел имущества.

Если потом супруги начнут разводиться, то суд не будет вновь делить квартиру, считая, что она разделена. В рассматриваемой ситуации не требуется раздел квартиры. Режим общей собственности обязывает мужа согласовывать действия с Вами - участником общей собственности и если Вы не согласны на продажу, никто Вас принудить продать долю в квартире не сможет.

01.11.2020, 16:38

Добрый день.

Никакой суд и тем более иная инстанция не могут понудить Вас продать Вашу долю. Более того при разводе никто делить квартиру не будет, так как у Вас доли уже определены. Признать незначительной Вашу долю также не могут с учетом её размера. Если захотите продать свою долю попозже, то Вы можете это сделать в любое время (в том числе когда устроитесь на работу и тем самым повысятся шансы на получение кредита или ипотеки) либо с бывшим мужем одним договором либо отдельно продать долю третьему лицу с соблюдением права преимущественной покупки, ст.250, 454 ГК РФ.То есть уведомив бывшего мужа о продаже своей доли.

01.11.2020, 16:49

Здравствуйте!

Вы и так владеете 1/2 долей, так как 2 собственника в квартире! Ну и то что Ваш супруг хочет, не подходит Вам, и обязать Вас продать и тем более принудить ни может ни какая инстанция! Потому как только собственник решает как ему распоряжаться своим имуществом.

ГК РФ Статья 288. Собственность на жилое помещение

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

3. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

И в силу

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Всего Вам хорошего!

01.11.2020, 17:05

Здравствуйте

Если Вы являетесь долевыми собственниками в этой квартире, доли определены и права собственности на каждого из Вас зарегистрированы в Росреестре, то обязать Вас, как собственника по ст.209 ГКРФ он не сможет ни сам, не судебному решению

При разделе совместно нажитого имущества, если доли не выделены, то доли считаются равными по ст 38-39 СКРФ

И Ваш муж и Вы будете делить совместно нажитое имущество, при этом, если доли уже определены, то делить нечего, если не определены то раздел в равных долях

Но

Обязать Вас продать свою долю нет основания

01.11.2020, 17:18

Здравствуйте, Елена! Хоть уже выбрали лучший ответ, добавлю свои "5 копеек". Нет, не могут понудить Вас продать принадлежащее Вам на праве собственности имущество. Вы как собственник вправе сами решать, продавать ли Вам долю или квартиру целиком с общего согласия или нет. Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Так что он может лишь предложить купить Вам долю, а в случае отказа будет продавать ее постороннему лицу спустя месяц. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движ имое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Суд же обязать Вас продать долю не может, т.к. малозначительной ее в понимании ст.252 ГК РФ признать никак нельзя:

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

01.11.2020, 17:57

А возможно свою долю продать банку для покупки другого жилья.

01.11.2020, 16:34

Можно продать кому угодно, только после соблюдения правил преимущественной покупки в порядке ст.250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

01.11.2020, 16:36

Возможно. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи.

01.11.2020, 16:42

Я продала машину из этих денег заплатила кредит и транспортные налоги остальное положила на вклад, муж просит половину этих денег я ему отказываю. Говорю что когда разойдемся и продадим квартиру тогда и отдам. Что мне грозит.

01.11.2020, 16:56

Ничего не грозит. Ожидайте судебного решения.

С уважением.

01.11.2020, 16:57

Если машина была общим имуществом, совместно нажитым в период брака, то и деньги от её продажи общие. Соответственно бывший муж может через суд поделить поровну деньги, оставшиеся на вкладе. Будет решение суда выплатить половину данных денежных средств, ст.33-39 СК РФ.Больше ничем не грозит данная ситуация.

01.11.2020, 17:00