Мать-одиночка вынуждена мерить температуру 300 людям на заводе - как защитить себя в такой ситуации?

Вопрос №17933949 из г. Великий Новгород
опубликован 01.11.2020, 18:14
Я ушла с хорошей оплачиваемой работы на этот завод именно по договорённости за график работы с 9 утра! И так работала 3 года, я мать одиночка и на работу к 8 ми мне хоть из кожи вылезь не успеть, ребёнок садиковский и один в сад ходить не сможет и одного не оставишь! График этот нештатный, по договорённости, за зарплату в прожиточный минимум. . сейчас в связи с ситуацией коронавируса меня обязывают стоять на проходной и измерять температуру всем с 7:30 - 7:40, никакой подстраховки с ребёнком у меня нет, охрана работающая круглосуточно отказалась это делать за меня, не смотря что смены на заводе и вечерние и ночные и по выходным, работодатель считает что это дело исключительно моё, а никак не ИХ, помимо этого ещё и в течении моего рабочего дня бегать по цехам и лично всем несколько раз измерять, 300 человек я вообще в глаза не знаю и места всех расположенных цехов на заводе тоже, разве это не бред? Как мне себя защитить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Режим рабочего времени является обязательным условием для включения в трудовой договор, в Вашем трудовом договоре какой режим рабочего времени установлен? Если иной, то согласно ст.74 работодатель обязан уведомить об изменении условий трудового договора письменно за 2 месяца.

То же самое касается и выполнение трудовой функции.

Другой случай, если в должностной инструкции в обязанности Вам вменено выполнять все принимаемы приказы, а приказом вы назначены ответственным за измерение температуры в течение дня сотрудникам, то выполнять будете обязаны.

01.11.2020, 18:33

Специального приказа о назначении меня ответственной за измерение температуры тела сотрудникам я не видела, руководство считает это само собой разумеющимся, если на заводе имеется медик.

01.11.2020, 18:53

Нужно отталкиваться от должностной инструкции, работодатель не имеет право требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

01.11.2020, 19:01

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае работодатель требует от Вас выполнения трудовых обязанностей на измененных условиях трудового договора.

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Поскольку работодатель не уведомил Вас надлежащим образом об изменениях условий труда, включая изменения графика работы, то у него не будет законных оснований уволить Вас в случае Вашего отказа выполнять работу по новому графику рабочего дня.

01.11.2020, 19:28

В трудовом договоре и функциональных обязанностях всё абстрактно, выполнять меры касающиеся медицинской деятельности, конкретно про измерение температуры ничего не сказано, вот тут и возникают разногласия кто должен её измерять, медсестра с 6 ти часовым рабочим днём или круглосуточная охрана, все только на словах считают, что это должен делать медик, обязательно назначение ответственного за это должно быть письменным приказом или для исполнения достаточно одного слова как решит начальство? У меня нет возможности приезжать на работу раньше договорённых 9 ти часов, а рабочие идут с 7:30

01.11.2020, 19:12

Если трудовые обязанности чётко не определены, то вас практически невозможно привлечь к дисциплинарной ответственности.

01.11.2020, 19:13

Если у вас режим с 9 утра, и это отражено в трудовом договоре (как обязательное условие для включения в трудовой договор), то для того, что ваш рабочий день начинался с 7.30,для начала Вам должны уведомить за 2 месяца.

Если в должностной инструкции абстрактные обязанности, то за невыполнение измерения температуры Вас привлечь к дисциплинарной отвественности не смогут.

01.11.2020, 19:18

Официально график работы у меня ставится как у всех с 8 до 17, это была негласная договорённость с 9 до 15 за прожиточный минимум, чтобы я согласилась у них работать, никто не шёл, медицинский стаж теряется так как учреждение не медицинское, сертификат и высшая квалификационная категория утрачиваются, этому работодателю не выгодно раз в 5 лет обучать, я вынужденно согласилась уйти с хорошей работы в больнице к ним на их условиях, они мало платят и требованиям необходимым в медицине не обучают, а я работаю с 9, так как на раньший график при всём желании не успеваю..

01.11.2020, 19:49

С этого и надо было начинать... тогда только договариваться с работодателем!

01.11.2020, 19:57

Как вам уже написали выше, изменить график работы, установленный в трудовом договоре, работодатель вправе с вашего согласия или с уведомлением за 2 месяца.

01.11.2020, 19:58

И все условия этого нештатного устного договора на протяжении 3 х лет соблюдались, а вот в связи с этим положением с коронавирусом работодатель вдруг всё изменил.

01.11.2020, 19:57

Устные договорённости юридической силы не имеют.

01.11.2020, 19:58