Новокузнецк, 01.11.2020, 20:26

Может ли работодатель предложить смену статуса на самозанятый при срочном трудовом договоре?

Вопрос №17934267 из г. Кемерово
опубликован 01.11.2020, 20:26
Вопрос такой.. знакомого приняли на работу, по срочному трудовому договору (обычная практика сегодня), где указаны условия труда, оклад и т.д.. оклад-1 мрот. В то же время работодатель предлагает работнику зарегистрироваться как "самозанятый" и платить за это еще 1 мрот. Законно ли поступает работодатель? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, заключение трудового договора не обязывает регистрироваться в качестве само занятого. Но Вашего знакомого устраивает размер заработной платы в размере 1 МРОТ?

01.11.2020, 20:29

Не устраивает. Но это же Россия))) безработица растет. Людей просто загоняют в такие условия. Белая - мрот. Не хочешь, не работай... дома сиди. Черная-еще один мрот.. согласен, это гроши. Но,увы, люди вынуждены работать и за такую з.п.. ведь те же оплаты ЖКУ никто не отменял.

01.11.2020, 20:33

Михаил, я Вас вполне понимаю, в таком случае выхода нет, регистрации в качестве само занятого не избежать, но у работодателя могут возникнуть проблемы с налоговой.

01.11.2020, 20:35

Думаю.., раз работодатель предлагает такую схему работнику.. проблем с ФНС он не боится..)))

01.11.2020, 20:40

Здравствуйте.

Работодатель не может заключать договора с самозанятым в течение 2 лет, с момента прекращения трудовых отношений между этими работником и работодателем.

01.11.2020, 20:49

Михаил, какую цель преследует знакомый? Если работать и зарабатывать, то с таким работодателем можно и вообще не оформлять отношение и получать в конверте. Т.к. если оформиться самозанятым, то отчислений не будет и договор вообще теряет смысл. А вот налоговая, от самозанятого, уже больше не отстанет. Поэтому ему может поискать другую работу.

Делайте выводы.

01.11.2020, 20:56

Знаю, что работодатель не может 2 года заключать договор с теми же сотрудниками, как с самозанятыми. Но видимо.. и тут не боится))) знаю, что сотрудникам, тем кто работает давно (в рамках срочного договора на других условиях) ,после окончания срока, будет предложена именно такая схема: трудовой договор с белой з.п. и регистрация в качестве самозанятого для получения, так называемой - серой)))

01.11.2020, 21:11

Если работодатель уволит человека, чтобы сделать его самозанятым, то все, что у него получится, — это регистрация в приложении. А вот экономии не будет. Доход от этого работодателя в течение двух лет после увольнения не попадет под специальный налоговый режим. То есть никаких льгот по ставкам и взносам не будет. Платить придется как обычно, даже если будет чек в приложении. Это норма закона — пп. 8 п. 1 статьи 6.

01.11.2020, 21:25