Москва, 02.11.2020, 14:23

Как подать иск о расторжении договора с банком и снизить начисленные проценты и штрафные санкции?

Вопрос №17936448 из г. Орёл
опубликован 02.11.2020, 14:23
В 2012 г я заключила кредитный договор с банком на сумму 158000 руб. добросовестно исполняла свои обязанности но в 2015 г у банка отозвали лицензию и офисы банка были закрыты, и оплачивать платежи по кредиту я не смогла. В 2017 г банк обратился в суд и потребовал вернуть тело кредита, проценты по кредиту и штрафные санкции на сумму 478000 руб. я с иском не согласилась и согласно ст 333 гк рф суд уменьшил мне штрафные санкции и присудил всего выплатить 124270 руб, я не согласилась с решением и подала апелляцию и по апелляц. В 2018 г определению мне присудили 101418 руб, т к я доказала с суде, что банк должным образом не уведомил меня и не предоставил реквизиты для оплаты. Однако никто не сказал мне что я должна заявить в суд заседании о расторжении договора с банком. После этого банку был выдан исполнительный лист и суд приставами было возбуждено исполнит производство и взыскана сумма 101418 руб в виде 50% от моего зароботка, последний платеж у меня был 19.10.2020 г и приставы прислали мне постановление о закрытии исп производства. 19.10.2020 г банк прислал мне требование о погашении задолженности и предоставил реквизиты для оплаты. 29.10.2020 я позвонила по телефону в банк и попросила уточнить о какой задолженности идет речь ведь моя задолженность была погашена в ходе исполнительного производства, но банк заявил что я должно им еще 53609 руб это проценты за пользованием кредита которые были мне начислены по моему кредитному договору, начиная с момента подачи банком иска в суд в 2017 до 19.10.2020 когда поступил последний платеж в банк. Я ответила что почему банк не уведомил меня раньше том, что у меня есть долг по моему кредитному договору начисляются проценты и не предоставил мне реквизиты для оплаты процентов, считаю что банк намеренно не уведомлял меня об этом, чтоб моя сумма задолженности увеличилась, банк ответил что если я не оплачу эту сумму они обратятся в суд и мне будут начислены штрафные санкции. Я обратилась с письменным заявлением в банк о расторжении договора. Ответа пока небыло. Скажите пожалуйста: 1 через какое время после получения отрицат ответа я могу подать иск в суд о расторжении догова с банком 2 в какой суд подавать если у них несколько адресов 3 и можно добиться уменьшения суммы начисленных процентов и санкций если они не уведомили меня ранее до 19.10.2020 о задолженности и не предоставили реквизиты для оплаты платежей. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

1. Подать в суд можно в любое время, по данной категории дел претензионный порядок не обязателен.

2. Поскольку вы в данном случае являетесь потребителем финансовой услуги, ваши отношения с банком попадают под действие Закона о защите прав потребителей, а следовательно можете выбрать суд по месту вашего жительства, месту исполнения договора (оказания услуги), или месту регистрации банка (его филиала).

3. Для ответа на третий вопрос уже необходимо изучать имеющиеся материалы (решение договор, переписки и т.д.). По указанным вами основаниям вероятность успеха небольшая.

02.11.2020, 19:47

Ни через какое. Такого основания нет.

По указанным основаниям снижения не добиться.

02.11.2020, 15:21

Проценты банк был вправе начислять на основной долг только с момента вступления в законную силу судебного решения. Договор не расторгнут и вам только проверять начисленные проценты и их уменьшать.

02.11.2020, 20:52

Но расторгнуть договор через суд возможно, чтобы банк не начислял проценты дальше?

02.11.2020, 20:04

Но расторгнуть договор через суд возможно, чтобы банк не начислял проценты дальше?

Нет.

02.11.2020, 20:07

Но ведь я выплатила весь кредит почему банк может мне дальше начислять проценты по договору?

02.11.2020, 20:25

Есть договор на ознакомление?

02.11.2020, 20:46

Все переговоры с банком Вам следует вести юридически грамотно и в письменной форме. Прежде всего обратитесь к квалифицированному адвокату.

03.11.2020, 08:14