Ростов-на-Дону, 02.11.2020, 14:11

Как обезопасить деление ООО после смерти мужа с матерью-пенсионером - дарение или завещание?

Вопрос №17936536 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.11.2020, 14:11
У мужа ооо. Один учредитель и директор он. Один брак-есть 2 несовершеннолетних детей. Как обезопасить деление ооо, после смерти мужа с его матерью пенсионером? Какой документ при жизни нужно составить? Дарение или завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Надеюсь, что Ваш супруг жив и здоров, радуйтесь и наслаждайтесь жизнью. Ни дарение, ни завещание не помогут, поскольку при действующем законодательстве любую сделку, договор можно оспорить. Тем более, если мать вашего супруга пенсионер, то по закону она имеет обязательную долю в наследстве (в случае смерти вашего супруга). Даже если человек оставил завещание, в котором указал, кому оставляет свое имущество после смерти, существует понятие обязательной доли.

Кончина собственника не лишает компанию правоспособности. Фирма остается на рынке, исполняет контракты и получает прибыль. Меняется лишь статус доли в ООО, принадлежащей умершему человеку. Имущественные права после смерти участника передаются наследникам либо распределяются между действующими владельцами общества.

При этом необходимо учитывать те моменты, что именно в Уставе ООО прописано.

Если уставом ООО запрещен переход долей к третьим лицам, после смерти участника наследникам выплачивают деньги. Сумма определяется по правилам ст. 23 закона 14-ФЗ от 08.02.98.

Особые правила наследования долей в уставном капитале нередко прописывают в учредительном документе общества. Новых собственников могут, например, ограничивать в правах управления. Они свободно владеют и распоряжаются активом, получают дивиденды, но не участвуют в голосовании на общих собраниях.

02.11.2020, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Не увидела какое должно быть решение вопроса.

Добрый день. Пусть муж Вас сделает учредителем (продаст долю 100% в ООО). Сам может остаться исполнительным органом, т.е. директором. Удачи!

02.11.2020, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А как быть с домом, ипотека на мне жене. Планируем досрочное погашение. Как правильно оформить, чтоб после смерти мужа его мама не претендовала на долю?

02.11.2020, 16:03

В данном случае следует изучать ипотечный договор, условия. Недвижимость после погашения кредитных обязательств - можете оформить на себя или детей (если имеются).

К тому же не забывайте, что после смерти должника все его долги передаются его наследникам.

02.11.2020, 16:08