Конфликт соседей - можно ли подключить клининговую службу, если 40% жильцов не могут оплатить счета? (Ответ с номером закона требует дополнительного исследования и не может быть дан с подобной уверенностью)
Нет, по тому, как изложено. Общий норматив уборки - обеспечивает УК, и за него Вы платите, что свыше - лишь при согласии всех собственников, ну или по судебному решению, если нет согласия. Но суд - вряд ли обяжет оплачивать проведенную дополнительную уборку.
Нужно уточнение через законодательство, так как нам навязывают подключение клининговой услуги из-за 50% согласных на подключение. Какие есть статьи или пути решения.
Понятно. Смотрите ст. 44 ЖК РФ - что решает общее собрание в МКД, там не оговорено, что дополнительные услуги, сверх установленного перечня в договоре управления (минимум установлен постановлением правительства) могут таким собранием приниматься. Поэтому должны участвовать все собственники, а при отсутствии согласия всех - спор передается на разрешение суда.