Можно ли получить компенсационные выплаты за уход за нетрудоспособным старше 80 лет по истечении 3 лет с момента оформления?

Вопрос №17943086 из г. Уфа
опубликован 04.11.2020, 12:07

В 2010 году бабушке мужа исполнилось 80 лет и муж оформил компенсационные выплаты по уходу за нетрудоспособным старше 80 лет. Через некоторое время муж устроился на работу и выплаты прекратились. В 2017 году муж уволился и ухаживал за бабушкой. А заявление на компенсационные выплаты подал только в 2020 году. Может ли он рассчитывать на получение выплат за предыдущие три года согласно пункту 13 правил утвержденных постановлением 343 от 4.06.2007 г?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лиля!

Увы, не вправе супруг получить выплаты согласно п.13 Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343.

Так как суммы назначенной компенсационной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за ее получением.

В связи с чем, он не сможет получить компенсационные выплаты за предыдущие три года.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

04.11.2020, 12:33

За прошлый период, предшествующий подачи заявления выплата не назначается и не выплачивается.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 21.05.2020) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

8. Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

В случае если к заявлениям приложены не все необходимые для представления документы, орган, осуществляющий выплату пенсии, дает лицу, осуществляющему уход, разъяснение о том, какие документы оно должно представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через 3 месяца со дня получения соответствующего разъяснения, месяцем обращения за компенсационной выплатой считается месяц приема заявления.

04.11.2020, 12:10

В каких случаях применяется пункт 13 правил, утвержденных постановлением 343 от 4.06.2007 г?

04.11.2020, 12:21

Согласно п.13 Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343

Суммы назначенной компенсационной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за ее получением.

Суммы назначенной компенсационной выплаты, не выплаченные своевременно по вине органа, осуществляющего выплату пенсии, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Поскольку ваш супруг подал заявление только в 2020 году, то он не может рассчитывать на получение денег за 3 года, т.к. согласно п.13 за 3 года он мог бы получить, если бы обратился с заявлением раньше, но получил бы деньги своевременно по каким либо причинам. Почему он не обратился раньше - это вопрос к нему. Но не обратился, так или иначе.

04.11.2020, 12:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лиля!

Увы, не вправе супруг получить выплаты согласно п.13 Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343.

Выплаты выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за ее получением.

Так как суммы назначенной компенсационной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за ее получением.

В связи с чем, он не сможет получить компенсационные выплаты за предыдущие три года.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

04.11.2020, 12:34

Здравствуйте, Лиля.

Пункт 13 Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 применим только в том случае, если лицо обратилось в сроки, но по вине органа в течение трех лет гражданин не получал выплаты.

К сожалению Ваш супруг обратился в 2020 году, поэтому на него этот пункт не распространяется.

Если бы он обратился в 2017 году и три года не получал бы выплаты, то тогда он мог бы рассчитывать на компенсацию за 3 предыдущих года.

04.11.2020, 12:35

Здравствуйте Лиля

Если бы ваш муж обратился в 2017 г.за выплатами, но выплаты не поступили, то возможно было бы применить п 13 Постановления

Обратите внимание (Суммы назначенной компенсационной выплаты, не полученные своевременно)

Критерий выплаты за предыдущее время сводится к не своевременном факте и установлении вины ПФР

Суммы назначенной компенсационной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за ее получением.

Суммы назначенной компенсационной выплаты, не выплаченные своевременно по вине органа, осуществляющего выплату пенсии, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком согласно п.13

Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 21.05.2020) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы),

04.11.2020, 12:38

Здравствуйте!

Согласно п. 13 Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 суммы назначенной компенсационной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за ее получением.

Суммы назначенной компенсационной выплаты, не выплаченные своевременно по вине органа, осуществляющего выплату пенсии, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

То есть данным постановлением вообще не предусмотрена выплата за период до назначения компенсационной выплаты. Это тот случай, о котром Вы спрашиваете. До подачи заявления компенсационная выплата не назначается.

04.11.2020, 12:39

Лилия!

Ответ на Ваш вопрос кроется в самой формулировке п.13 Правил

осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утвержденных

Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет

.

Читаем внимательно

"13. Суммы назначенной компенсационной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за ее получением.

Суммы назначенной компенсационной выплаты, не выплаченные своевременно по вине органа, осуществляющего выплату пенсии, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Суть формулировки: если Ваш муж с 2017 по 2020 год осуществлял уход за престарелым родственником, но выплаты не получал по вине соцслужб, то на него эти выплаты распространились.

Но! Поскольку он заявил о своем праве только в 2020 году, то правила этого пункта на Вас не распространяются

04.11.2020, 15:23

Но ведь если по вине ПФР, то можно получить за все пропущенные время. Там же два варианта - по вине ПФР и просто не выплаченные. А то, что выплата была назначена в 2010 году не считается? Ведь она была назначена?

04.11.2020, 12:44

В 2010 г. выплата была назначена, верно, но прекращена ввиду трудоустройства мужа - верно? - да

Далее.

Муж ваш увольняется и не подает на возобновление выплат - верно? - да

Так вот - Если бы муж подал заявление в то время, когда уволился и ПФР не назначил выплаты, то право по применению п.13 Постановления возникает (вы бы смогли признать действия ПФР не законными и взыскать выплаты за 3 года)

04.11.2020, 12:52

Вины ПФР нет. Вопрос носит заявительный характер. Не было заявления, значит супруг не хотел наступления правовых последствий в связи с подачей заявления. В настоящее время, увы - срок 3 года пропущен.

Многие люди не пишут подобных заявлений в ПФР, потому как не хотят получать такие компенсационные выплаты.

С момента подачи им заявления, положены выплаты компенсационного характера. Так как суммы назначенной компенсационной выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за 3 года до обращения за ее получением.

Таков закон, увы. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Всего доброго.

04.11.2020, 12:56

Лиля!

Я, конечно понимаю все Ваше возмущение. Но давайте разбираться без эмоций.

Ваш муж получал выплаты? Получал. Он по своей воле их прекратил, устроившись на работу. Так? В 2017 году он опять начал ухаживать за бабушкой, так почему он не подал заявление, а подал только в 2020? ПФР работает, в основном, на заявительной основе, т.е. претендент на получение выплаты должен заявить о своем намерении путем написания заявления. То, что Ваш муж не обратился вовремя в ПФР, это не вина ПФР.

05.11.2020, 05:50