Смена собственника и директора ООО привела к сокращению сотрудника по необоснованным причинам
Сменился собственник ООО, он же стал директором. Недавно мне вручили уведомление о моем сокращении, а на следующий день ознакомили с приказом о моем выводе в простой, указав причину простоя расторжение договора с одним из контрагентов. Срок простоя указан до даты моего увольнения по причине сокращения штата. Согласно должностной инструкции мои обязанности распространяются не только на отношения с контрагентом, с которым расторгнут договор. Указав на это директору, получил ответ - "У меня нет для Вас работы"
По подобным делам в судебной практике есть 2 позиции. Часть судов считает, что нельзя объявить простой после вручения уведомления о сокращении, но есть и такие, которые считают, что можно. Так что можно это решение директора оспорить, но не факт, что суд займет вашу сторону.