Проблемы с ремонтом пола - мошенничество и неуспешные попытки вернуть инструмент
В мошенничестве - обвинить нельзя, по тексту - плохая работа не является мошенничеством. А возвращение в установленном порядке (правда, полиция в гражданско-правовые споры не может вмешиваться) - дело хорошее, будет служить лишним доказательством в суде, в том числе и свидетельские показания по условиям устной сделки, которая была у Вас, судя по тексту. Смотрите ст. 159, 161 ГК РФ.
Вы и Ваш адвокат вправе подать в суд иск.
Ваши расходы на адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу
с ответчиков при удовлетворении иска.