При продаже квартиры как будут делиться денежные средства: на всех собственников или только между супругами?

Пять лет я нахожусь с бывшим мужем в разводе. Он живет отдельно – приобрел квартиру. И в данный момент меня интересует вопрос, каким образом можно продать нашу общую квартиру, которая была приобретена в браке. У нас трое детей и в момент приватизации названной квартиры, были вписаны двое детей, то есть в «Регистрационном удостоверении» от БТИ внесена запись: «Зарегистрированы на праве собственности: (муж), (я), (старший сын) и (младшая дочь). Средней дочери в праве собственности нет. Лицевой счет на муже, но оплату за квартиру произвожу самостоятельно (в ТСЖ). У меня несколько конкретных вопросов:

1. При продаже квартиры как будут делиться денежные средства: на всех собственников или только между супругами?

2. Имеют ли дети право на свою долю в квартире?

3. Имеет ли право бывший муж претендовать на свою долю в квартире, если прошло пять лет с момента развода, он в ней не проживает, и не было раздела имущества?

Каким образом мне лучше поступить в моем случае, чтобы не остаться на улице нам с детьми.

Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением,

Людмила.

Лучший ответ

Уважаемая Людмила! Все, кто участвовал в приватизации явялются собственниками жилья, поэтому его не надо было делить при разводе. При продаже квартиры деньги от продажи должны быть разделены между собственниками. Вы имеете право взыскать с бывшего мужа часть коммунальных услуг, которые вы оплачивали за него.