Изменения статьи 70 ФЗ 229 - Работодатель обязан указывать коды вида доходов, иначе банк может удержать деньги в полном размере

Вопрос №17947842 из г. Чебоксары
опубликован 05.11.2020, 18:48
С 01.06.2020 вступили в силу изменения в ст 70 фз 229. Где говориться, что работодатель обязан указывать коды вида доходов. Например 1-если это просто заработная плата. И если код не указан, но указано, что заработная плата за такой то период, банк имеет право удержать деньги по исполнительному листу в полном размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все так и есть. Только мне не ясно, если работодатель не указал код дохода, банк спишет 100%,а не 50%?Какое-то противоречие, банк видит, что это зарплата т.к. в назначении платежа это указано, но из-за того что работодатель не указал код, банк списывает все деньги. Голова пухнет, я то тут при чем. У нас вообще не отдельными поручениями оплачивают, а ведомостью на всех сотрудников, его и как быть, на что жить.

06.11.2020, 01:50

Дело в том что банк руководствуются в данном конкретном случае Указанием Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.01.2020 N 57137).

А вашем случае удержит 50%.

06.11.2020, 02:10

Добрый день!

Судя из вашего вопроса у вас взыскателем направлен в банк исполнительный документ в соответствии

с ч. 1 ст. 8 Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

В последующем кредтно-финансовая организация (банк) производит удержания

в соответствии со ст. 70 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание. Об изъятии денежных средств составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов. Должник обязан предоставить документы, подтверждающие наличие у него наличных денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

Работодатель при переводе денежных средств должен заполнять распоряжение руководствуясь следующим:

Согласно Указания Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.01.2020 N 57137)

1. В распоряжениях о переводе денежных средств указываются следующие коды вида дохода:

"1" - при переводе денежных средств, являющихся заработной платой и (или) иными доходами, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ установлены ограничения размеров удержания;

"2" - при переводе денежных средств, являющихся доходами, на которые в соответствии со статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, за исключением доходов, к которым в соответствии с частью 2 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются;

"3" - при переводе денежных средств, являющихся доходами, к которым в соответствии с частью 2 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ ограничения по обращению взыскания не применяются.

2. При переводе денежных средств, не являющихся доходами, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, код вида дохода не указывается.

3. Код вида дохода из установленных пунктом 1 настоящего Указания кодов видов доходов указывается в реквизите 20 "Наз. пл." платежного поручения, перечень реквизитов и форма которого установлены Положением Банка России от 19 июня 2012 года N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 22 июня 2012 года N 24667, 14 августа 2013 года N 29387, 19 мая 2014 года N 32323, 11 июня 2015 года N 37649, 27 января 2016 года N 40831, 31 июля 2017 года N 47578, 24 декабря 2018 года N 53109 (далее - Положение Банка России от 19 июня 2012 года N 383-П), в свободном реквизите банковского ордера, перечень реквизитов и форма которого установлены Указанием Банка России от 24 декабря 2012 года N 2945-У "О порядке составления и применения банковского ордера", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 18 февраля 2013 года N 27163, в установленном банком отдельном реквизите распоряжения о переводе денежных средств, предусмотренного пунктом 1.11 Положения Банка России от 19 июня 2012 года N 383-П.

4. При частичном исполнении распоряжения о переводе денежных средств, в котором указан код вида дохода, он переносится в реквизит 20 "Наз. пл." платежного ордера, перечень реквизитов и форма которого установлены Положением Банка России от 19 июня 2012 года N 383-П.

5. Настоящее Указание подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с 1 июня 2020 года.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса.

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!

05.11.2020, 20:26

Все так и есть. Только мне не ясно, если работодатель не указал код дохода, банк спишет 100%,а не 50%?Какое-то противоречие, банк видит, что это зарплата т.к. в назначении платежа это указано, но из-за того что работодатель не указал код, банк списывает все деньги. Голова пухнет, я то тут при чем. У нас вообще не отдельными поручениями оплачивают, а ведомостью на всех сотрудников, его и как быть, на что жить.

06.11.2020, 01:50

Дело в том что банк руководствуются в данном конкретном случае Указанием Банка России от 14.10.2019 N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.01.2020 N 57137).

А вашем случае удержит 50%.

06.11.2020, 02:10

Но удержали 100 процентов.

06.11.2020, 03:56