Как оспорить завещание отца, который оставил квартиру сыну второй жены, и что ждет жену и дочь в случае раздела наследства?
Умер папа, был женат вторым браком. Я дочь от первого. Завещание было составлено на квартиру на сына второй жены (папе не родной ребёнок). Я могу оспорить завещание? И если просто делить все пополам, то какие доли достанутся жене и дочери? Жена пенсионер и как я слышала, что делится пополам и ещё она с моей половины забирает 25%, то есть у неё 75%? И так и дом и участок? Спасибо.
Здравствуйте! Если у вас есть подозрение, что на момент составления завещания ваш отец не отдавал отчёт своим действиям или был введён в заблуждение, то конечно вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании завещания недейст
вительнымГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания
1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
При этом, нужно будет делать посмертно психолого-психиатрические экспертизы или почерковедческие, в зависимости от выбора основания для оспаривания.
Если вы полагаете, что вам причитается обязательная доля, то вам также придётся доказать, что вы имеете
на нее право.ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
КонсультантПлюс: примечание.
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.
В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.
Здравствуйте, Татьяна! Если было завещание, то наследники по закону, не имеющие обязательной доли, не наследуют. Чтобы оспорить завещание, нужны основания. Если наследодатель не страдал психическими заболеваниями, не состоял на учете в наркологии и психоневрологическом диспансере, то как правило оснований для оспаривания завещания нет. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Дочери ничего не достанется, если она не наследник обязательной доли. Жена как пенсионер наследует обязательную долю. Т.е. половину от того, что причиталось бы ей по закону. А не будь завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника, которые бы унаследовали в равных долях. Вот эти доли делите пополам, получите обязательную долю.
Если в завещании была только квартира, то остальное наследство наследуется в общем порядке в равных долях. Т.е. Вы также вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Если кроме Вас с женой отца нет наследников, то Вы наследуете в равных долях долю умершего: если приобретено в браке (ст.34 Семейного кодекса РФ), то сначала выделяется супружеская доля: согласно ст.1150 ГК РФ:
Статья 1150. Права супруга при наследованииПринадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.
1. Согласно Главе 62 ГК РФ наследник по завещанию получает наследственное имущество - то есть судя по вопросу квартиру получит "не родной сын"
2. Также жена, вероятно, сможет выделить себе еще 1/2 долю от имущества, как совместно нажитое...
3 Затем, Жена умершего, Как пенсионер имеет право наследовать вне зависимости от завещания 1/4 от 1/2 (судя по вопросу) доли...
В любом случае - нотариус посчитает и не ошибется...
Оспорить завещание. - нужны основания...
Здравствуйте.
Из того, что Вы указали, оснований для судебного спора и признания завещания недействительным не усматривается.
Согласно п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
Если у наследодателя жена - пенсионер, то она имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.
Обязательная доля составляет не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.
Таким образом к наследству призываются наследник по завещанию и жена-пенсионер.
Оспорить можете, так как Вы лицо заинтересованное,вот тут главное основание оспаривание надо указать правильное, так как то что Вам ничего не досталось, это не основание.
Статья 1131. Недействительность завещания
См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 1131 ГК РФ
Пункт 2 изменен с 1 июня 2019 г. - Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 217-ФЗ
См. предыдущую редакцию
Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если.
Здравствуйте!
Чтобы Оспорить завещание, необходимо Существенные доказательства, если Вы располагаете ими и уверенны в том, что добьетесь признание завещания не действительным, ТО Вам скорей всего нужно обратиться с очной консультацией для детального изучения Вашего вопроса, ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания. По поводу долей, то нотариус определит все доли в обязательном порядке, может кто-то захочет отказаться в пользу другого.
Завещание может быть признано недействительным по общим основаниям, установленным законом для признания сделок недействительными (ст. ст. 168 — 179 ГК).
Так, в зависимости от обстоятельств может быть признано недействительным завещание:
— не соответствующее закону или иным правовым актам;
— совершенное с целью, противной основам правопорядка и нравственности;
— мнимое и притворное;
— совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным;
— совершенное несовершеннолетним гражданином (если он в соответствии со ст. ст. 21 и 27 ГК не приобрел дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия);
— совершенное гражданином, ограниченным судом в дееспособности;
— совершенное гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;
Всего Вам хорошего!