LSN Messenger
Елец, 08.11.2020, 13:40

Добровольный раздел имущества - как защитить себя от претензий бывшей супруги после развода

Вопрос №17955817 из г. Липецк
опубликован 08.11.2020, 13:40
Скажите пожалуйста возможно ли составить какой то юридический документ (например договор) о добровольном разделе имущества (что кому отойдет), чтобы после развода в последствии бывшая жена не претендовала еще на что либо. Обстоятельства: квартира в долевой собственности между нами - одна у меня две у неё. Свою долю и все имущество квартиры хочу предложить ей. Имеется машина (подарок моих родителей, но документально подтвердить не смогу, в настоящий момент жена говорит, что претендовать на неё не будет, т.к. подарок) так же есть гараж. Взамен хочу оставить машину и гараж, на крайний случай за гараж отдать разумную денежную сумму. Кроме этого если сначала развестись, а потом делить, мне кажется, у меня будет позиция гораздо слабее чем до. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо провести оценку всего имущества, подлежащего разделу. Можно это сделать самостоятельно, лишь бы обе стороны были согласны с указанной стоимостью. Если по каким-то причинам цену невозможно определить, придется оплатить услуги оценочной компании, так как заявление обязано содержать общую стоимость всего имущества. Это важно для определения размера государственной пошлины.

Обговорить все особенности соглашения со второй стороной.

Составить соглашение.

Обратиться к подходящему нотариусу с просьбой заверить документ.

Действовать в соответствии с пунктами заключенного соглашения.

Ваши расходы:

Госпошлина 0,5% от суммы соглашения, но не более 20 000,00 рублей.

Услуги нотариуса: около 5 тысяч рублей.

Услуги оценочной компании: от 1 тысячи рублей и выше, в зависимости от типа имущества, подлежащего оценке.

Соглашение – документ добровольный и его можно заключить в любой момент, даже если прошли сроки исковой давности. Главное – согласие обоих бывших супругов. В отличие от судебного иска, не нужно ждать заседания или решения суда. Все решается сразу же у нотариуса, с момента заверения соглашения или того момента, когда он вступит в силу.

08.11.2020, 13:48
Оценка автора вопроса:
Ольга Дмитриевна, большое спасибо за подробный и в доступной форме ответ

Да, это брачный договор. Все имущество нажитое в браке может быть поделено между супругами.

08.11.2020, 13:47
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ (УЧАСТИЕ)

Здравствуйте. Произвести раздел совместно нажитого имущества возможно как в браке, так и после его расторжения. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества должно быть нотариально удостоверено.

08.11.2020, 13:52
Оценка автора вопроса:
Понятно. огромное спасибо за конкретный ответ

Даже нотариальный договор о разделе имущества до развода, не будет 100% гарантией при разделе в судебном порядке. Лучший результат-утверждение судом медитативного соглашения в качестве мирового.

08.11.2020, 15:53
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ГЛУБОКИЙ АНАЛИЗ СИТУАЦИИ

Андрей Николаевич, здравствуйте, если это возможно, хотя бы немного подробней порядок и что для этого надо.

Заранее большое спасибо.

С уважением Сергей.

08.11.2020, 21:20

В судебном порядке - буквально в суде: иск о разделе имущества супругов. Кстати госпошлина от стоимости имущества. Нужно для этого обратиться к юристу, практикующему в бракоразводных процессах.

08.11.2020, 21:46