Почтальона заставляют продавать продукты - решение гражданского конфликта
Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса Российской Федерации основанием для применения дисциплинарного взыскания является совершение дисциплинарного проступка, то есть:
- неисполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей;
- ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
Как дисциплинарный проступок может рассматриваться несоблюдение работником обязательств по трудовому договору, должностной инструкции, а также правил внутреннего трудового распорядка, локальных нормативных актов, приказов работодателя, с которыми работник был ознакомлен.
В рассматриваемом случае выполнение обязанностей по продаже непродовольственных товаров и др. не входит в круг Ваших трудовых обязанностей согласно должностной инструкции, а, следовательно, требования работодателя незаконны и необоснованны.
Саетлана, помимо трудового договора работник почты должен подписать был должностную инструкцию, это сделано? Если вы полагаете что ваши права нарушены, то имеет смысл обратиться либо в инспекцию по труду с жалобой в прокуратуру.