Оспаривание условий договора купли-продажи при дефекте двигателя автомобиля в суде
Конечно доводы ответчика не правомерны по очень простой причине: гражданским законодательством не предусмотрено установление в договорах ст 420 ГК РФ сроков исковой давности Согласно статей 196-197 ГК РФ срок исковой давности устанавливается законом а не договором.
Нет, в вашем случае абсолютно неправильные.
Здравствуйте Мила.
Согласно п. 2 ст. 477 ГК РФ, если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.
Для требований потребителя о ненадлежащем качестве товара, работ (услуг) срок давности составляет три года по товарам (п. 1 ст. 196 ГК РФ).