Может ли собственник нежилого помещения потребовать оформить земельный участок без согласия общего собрания и как это сделать?
Не может, т.к. ЗУ под и у МКД является общедомовым имуществом в силу нормы ч.1 ст.36 ЖК РФ.
Добрый день. Формирование земельного участка (в связи с изменениями в НПА), теперь эта процедура называется образование земельного участка, является обязанностью органа местной власти.
С заявление об образовании земельного участка под МКД, может обратиться любой собственник помещений в МКД, независимо от того жилое помещение или нет.
Действия по формированию/ земельного участка, наверное вы имеете ввиду подготовка проекта межевания при необходимости проекта планировки, то здесь законодатель сказал, что это обязанность органа местной власти.
Органы местного самоуправления отказались от образования земельного участка, сославшись на то, что общее собрания собственников не приняло такое решение. Правомочен ли такой отказ?