Наследование без завещания - Как поделится имуществом после смерти отца и что делать с машиной?
Ув. Антонина, наследство будет делиться в равных долях между Вами, мамой и сестрой. Если какое-либо имущество приобреталось в браке, мама может выделить супружескую долю.
Если сестра вписана в полис ОСАГО, то управлять ТС она вправе. В ГАИ ничего сдавать не нужно.
Сдавать права в ГАИ совсем необязательно. Сестра видимо вписана в страховку, поэтому и пользуется машиной. Вы конечно можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по охране имущества, но каков будет результат, все зависит от нотариуса. В права наследство могут вступить - Ваша мать, Вы и Ваша родная сестра, а также родители отца, если они живы. Если имущество нажито в браке, то у мамы есть супружеская 1/2 доля в этом имуществе. Оставшаяся доля делится между Вами всеми в равных долях.