Ст.80 ТК РФ и увольнение без отработки - имеют ли работодатели право требовать убрать ссылку из заявления?
Здравствуйте!
Как должно быть оформлено заявление работника об увольнении в связи с выходом на пенсию
Такое заявление работник пишет в произвольной форме, поскольку нормативно установленной нет. Нужно чтобы работник указал в нем: Ф.И.О., должность, основание увольнения (собственное желание), дату увольнения, а также его причину - "в связи с выходом на пенсию" (в соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ).
Указание причины увольнения является важным, поскольку это дает работнику право на увольнение по собственному желанию без отработки, а также иногда на предоставление дополнительных выплат.
То есть, все правильно Вы сделали. Требование работодателя незаконно.
Уважаемый Александр!
Если Вы получатель пенсии по возрасту, то Вы вправе уволиться именно на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) по собственному желанию в связи с выходом на пенсию в любую дату, которую укажете в своем заявлении с ссылкой на статью 80 ТК РФ. Именно это и нужно Вам указать в заявлении об увольнении.
Заявление об увольнении нужно оформить в 2-х одинаковых экз. и передать 1 экз. в о.к. или в секретарю обязательно под роспись на 2-м экз. заявления, к первому заявлению приложить копию пенсионного удостоверения. Вот и всё.
Если не уволят и не рассчитают в указанную Вами дату, то обращайтесь сразу к юристу за оформлением искового заявления в суд. Ознакомьтесь при этом со статьями 80, 84.1, 127, 140, 236, 236, 237, 392 ТК РФ.
В указанном случае требования представителя работодателя незаконное.
Удачи Вам.
Здравствуйте. Требования работодателя исключить ссылку на ст. 80 ТК РФ являются необоснованными. Это ваше право уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.