Санкт-Петербург, 11.11.2020, 13:12

Можно ли установить забор на нейтральной полосе земли между соседями в СНТ Ленинградской области?

Вопрос №17966281 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2020, 13:12
Между мной и соседом нейтральная полоса земли шириной 1 метр, те общих границ нет. Могу ли я поставить сплошной забор по своей границе? СНТ, Лен. область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если коротко - да возможно. Согласно правилам застройки СП 53.13330.2011 "6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов."

Так же в пп "6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м."

Соответственно строгих ограничений по забору нет они несут рекомендательный характер, всё зависит от правил застройки принятых самим СНТ.

11.11.2020, 14:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Так в том то и проблема, я не хочу с ними ничего согласовывать! У нас нет общей границы и у них южная сторона, те затенения не будет. Между нами метр земли. По СНТ ограничений на установку сплошных заборов нет., у меня в том и вопрос, могут соседи что то предъявить на тему "Нам мешает ваш забор"?

11.11.2020, 14:20

Здравствуйте! Не могут.

11.11.2020, 14:22

Если они посчитают что Вы в чём-то нарушаете их права, то могут обратиться в суд. Это их право. А Ваше право так же в суде доказать что никаких норм в соответствии с законом Вы не нарушили. К сожалению только так, если не хотите согласовывать.

11.11.2020, 14:44

Извините, не могут что? Предъявить претензию мне? А на что мне ссылаться, на то,что у нас нет общих границ? Поясните.

11.11.2020, 14:26

Отсутствие общих границ не повод не согласовывать. В правилах написано "...расстояния до границы соседнего участка..." а не до смежной границы.

11.11.2020, 14:47

Хорошо, расстояние до границы соседнего участка от моего забора будет 1 метр. Это законно?

11.11.2020, 14:59

Да. В данном случае это расстояние при необходимости можно будет трактовать в суде как в пп "6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

других построек - 1 м;"

То есть не как забор, а как часть сарая или навеса. Это как вариант. Но в Вашем случае если СНТ ограничения не установлены, то можете ссылаться на решения СНТ.

11.11.2020, 15:31