Увольнение сотрудников в связи с прекращением деятельности ИП - что нужно знать и как защитить свои права?
Добрый день. Внимательно изучите свой трудовой договор. В нем будет указано, на что вы можете претендовать в данном случае.
В соответствии со ст.307 Трудового кодекса РФ работник может претендовать на выходные пособия и компенсационные выплаты при увольнении лишь при условии, что они указаны в трудовом договоре. В противном случае данных выплат может не быть, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.
Законодательство предъявляет повышенные требования к работодателям – юридическим лицам, защищая права работников статьёй 178 ТК РФ, но в случае с работодателями – физическими лицами все «острые» моменты должны быть прописаны в трудовом договоре.
Даже при его банкротстве долги по заработной плате не списываются.
Статья 213.28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": "5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации."