Рабочая организация прекращает свою деятельность - детали упразднения и ликвидации, а также последствия для сотрудников
Принято решение об упразднении организации, на основании этого подготовлен приказ о ликвидации. Все работники получили уведомление о досрочном прекращения трудового договора в связи с ликвидацией.
Не ясно упразднение и ликвидация одно и тоже?
И какие действия в этом случае будут совершены по отношению к работникам?
При упразднении все работники будут уволены и вновь создаваемая организация не имеет никаких обязательств перед ними в плане трудоустройства?
Спасибо.
Часть вторая ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает обязанность работодателя предупредить работников (персонально и под роспись) о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата не менее чем за два месяца до увольнения.
Часть третья этой же статьи предусматривает, что в случае увольнения работника до истечения указанного выше срока ему выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка, который исчисляется пропорционально времени, оставшемуся до истечения двухмесячного срока.
Таким образом, названная норма гарантирует выплату дополнительной компенсации в случае, если работник подлежит увольнению до истечения двухмесячного срока.