Волгоград, 12.11.2020, 15:48

Куда переходят доли в доме и земельном участке у человека с задолженностью после его смерти?

Вопрос №17970539 из г. Волгоград
опубликован 12.11.2020, 15:48
Если человек владеет долей в доме и/или земельном участке и имеет задолженность, но потом погибает, то что происходит с его долями? Они переходят государству, если родня не вступает в наследство, или взыскателю? С учётом, что исполнительного производства или ареста имущества до гибели человека не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если существуют долги на момент смерти у наследодателя, то они переходят наследникам, которые вступят в наследство пропорционально своим долям. Если не будет наследников, в конце концов имущество признают выморочным и оно отойдет государству. Кредитор останется ни с чем.

12.11.2020, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доля переходит в собственность органа местного самоуправления.

12.11.2020, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо. А подскажите, что вообще потом произойдёт с долей в доме? Если владельцем считается государство... Продадут или что сделают?

12.11.2020, 15:56

Здравствуйте. Она отойдет скорее всего муниципалитету и будут сдавать по договору социального найма или как-то еще использовать. Но в случае с долями-это проблематично будет сделать, т.к это долевая собственность и нужно учитывать интересы других собственников. Скорее всего-эта доля станет мертвой.

13.11.2020, 09:31